36彩票平台

当前位置:关注森林 > 地方林业动态 > 福建 > 正文

霞浦县林业局林业行政执法以案释法

媒体:原创  作者:霞浦县林业局
专业号: 2020/6/30 10:48:12

案件1

简要案情:2020年4月14日,郑某在未办理木材运输证的情况下,雇司机兰术钓驾驶车牌号为“闽J94164”的拖拉机为其承运木材,于当天上午10时左右被我局执法人员查获。经调查,该批木材为马尾松,材积共计3.487立方米,价值1287.26元。

办理结果:县林业局按照《中华人民共和国森林法实施条例》第四十四条第一款规定,对郑某给予以下行政处罚:1.没收郑某无证运输的马尾松,按当事人意愿折算成变价款1287.26元;2.并处非法运输木材价款5%的罚款,即:1287.26元×5%=64.36元。

案件评析:根据《中华人民共和国森林法实施条例》第三十五条第一款,“从林区运出非国家统一调拨的木材,必须持有县级以上人民政府林业主管部门核发的木材运输证”。运输木材未办理运输证的,应当依据《中华人民共和国森林法实施条例》第四十四条第一款,由县级以上人民政府林业主管部门没收非法运输的木材,对货主可以并处非法运输木材价款30%以下的罚款。本案中,违法行为人郑某,违反了《中华人民共和国森林法实施条例》第三十五条第一款,无证运输木材3.487立方米,依据《中华人民共和国森林法实施条例》第四十四条第一款之规定、《福建省林业行政处罚裁量规则和基准》,对郑某给予相应处罚。

案件2

简要案情:2019年10月,赖某在未办理林木采伐许可证的情况下,在霞浦县松港街道章家衕村青头里自然村 “牛坪头”山场采伐自己山场的马尾松、阔叶树共236株。经林业技术人员现场鉴定,其擅自砍伐的木材立木蓄积量9.0193立方米,出材量为6.3135立方米。后已按规定完成补种。

36彩票平台办理结果:县林业局按照《中华人民共和国森林法实施条例》第三十九条规定,对赖某给予以下行政处罚:处滥伐林木价值3倍的罚款,即5992.71元

36彩票平台案件评析:根据《森林法》第三十二条第一款,“采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证的规定进行采伐;农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木除外。”采伐林木没有办理申请采伐许可证,应当依据《中华人民共和国森林法》第三十九条第二款之规定,由林业主管部门责令补种滥伐株数5倍的树木,并处滥伐林木价值2倍以上5倍以下的罚款。本案中,违法行为人赖某,违反了《中华人民共和国森林法》第三十二条第一款的规定,滥伐立木材积6.3135立方米,价值1997.57元,依据《中华人民共和国森林法》第三十九条第二款之规定、《福建省林业行政处罚裁量规则和基准》,对赖某给予相应处罚。

阅读 97
我也说两句]》,本网页发布的原创作品,版权归发布者(即注册用户)所有;本网页发布的转载作品,由发布者按照互联网精神进行分享,遵守相关法律法规,无商业获利行为,无版权纠纷。
2.本网页是第三方信息存储空间,阿酷公司是网络服务提供者,服务对象为注册用户。该项服务免费,阿酷公司不向注册用户收取任何费用。
  名称:阿酷(北京)科技发展有限公司
  联系人:李女士,QQ468780427
  网络地址:
3.本网页参与各方的所有行为,完全遵守《》。如有侵权行为,请权利人通知阿酷公司,阿酷公司将根据本条例第二十二条规定删除侵权作品。